Schulleitung und Kollegium

Dr. Dominik Dilcher, Schulleiter

Astrid Schwöbel, stv. Schulleiterin

Dr. Claudia Smerz-Bertling, Rektorin

Simone Schrauder, Rektorin

Unser Kollegium im Schuljahr 21/22
Ansprechpersonen für besondere Aufgaben

Fachbereich Deutsch: Ruth Gillert

Fachbereich Mathematik: Christine Orth, Simone Schrauder

Fachbereich Sprachen: Christian Doll

Fachbereich Naturwissenschaften: Eva Scholl, Claudia Smerz-Bertling

Fachbereich Gesellschaftslehre: Markus Rempe, Hanna Stieglitz

Fachbereich Sport: Inge Eichelmann

Fachbereich Religion/Ethik: Irmhild Wagner

Fachbereich Arbeitslehre/Werkstatt: Lukas Melcher, Markus Rempe, Matthias Drexler

Fachbereich Kulturelle Praxis: Irmhild Wagner / Dominika Utrata / Janina Göck / Astrid Schwöbel (im Wechsel)

EKS-Schulplaner: Ruth Gillert

Fahrradwerkstatt /Bike School: Lukas Melcher

Gewaltprävention / sexualisierte Gewalt: Annika Heim

IT-Beauftragte: Thomas Mückstein, Burkhard Rosner, Murat Alpoguz

KomPo7: Sybille Krebs, Matthias Drexler

KulturSchul-Koordinatorin: Astrid Schwöbel

Lehrmittel/ Schulbücher: Christian Doll, Claudia Smerz-Bertling

Lehrkräfte des Beratungs- und Förderzentrums: Philipp Harreus, Andrea Draxler, Arne Horst-Silberreis

LRS-Beauftragter: Pascal Neuheisel

Personalrat: Lara Ehlert, Janina Göck, Lukas Melcher, Thomas Mückstein

Perspektivteam: Stephanie Ulrich, Matthias Drexler

PiT-Team: Simone Schrauder, Christine Orth, Carsten Grünewald, Sascha Rühl

Schulgarten: Ruth Dücker, Ruth Gillert

Schulküche: Ruth Donnelly (in Elternzeit)

Schulkoordinatorin Berufsorientierung (Olov): Claudia Smerz-Bertling

Schulsozialarbeit und Ganztag: Carsten Grünewald

Sicherheitsbeauftragter: Lukas Melcher

Suchtprävention: Ruth Dücker

SV- und Verbindungslehrkraft: Pascal Neuheisel

Steuergruppe:

Annika Heim, Irmhild Wagner, Lisa Jardin (in Elternzeit), Ruth Donnelly (in Elternzeit), Janina Göck, Astrid Schwöbel, Murat Alpoguz

Pädagogischer Ausschuss:

Annika Heim, Pascal Neuheisel, Ruth Dücker, Markus Rempe, Sirin Akdeniz, Carsten Grünewald, Matthias Drexler, Claudia Smerz-Bertling/ Astrid Schwöbel/ Simone Schrauder

Schulkonferenz:

Christine Orth, Lukas Melcher, Matthias Schiller, Eva Scholl, Markus Rempe,

Vertreterin: Sybille Krebs